«Через силу общаюсь с близкими, хотя еще позавчера все было нормально. Что произошло?» (Психология)

Позавчера еще спокойно могла общаться с близкими и друзьями, но после вчерашнего дня не могу: через силу отвечаю на сообщения и разговариваю с родными. Буквально заставляю себя это делать. Что делать? Не хочу никого терять, но и сил отвечать вообще нет и разговаривать не хочу.
Ксения, 19 лет
Дорогая Ксения, спасибо за ваше письмо! К сожалению, по короткому сообщению сложно сделать вывод, насколько глубокое ваше состояние и может ли оно затянуться. Произошло ли накануне что-то конкретное — конфликт, неприятный разговор, другое серьезное потрясение? Или ощущение «не могу ни с кем разговаривать» появилось без видимой причины?
Это очень важно. За внезапным желанием закрыться от всего мира могут стоять совершенно разные процессы. Давайте рассмотрим возможные причины вашего состояния и пути выхода из него.
Что происходит
Естественное желание отдохнуть. Поймите, мы живые люди и не можем, в отличие от чат-ботов, быть всегда на связи, веселыми и приветливыми. У нас иногда меняется настроение вслед за колебанием гормонов, иногда нездоровится или просто хочется провести вечер одному. И это абсолютно нормально. В этом и заключается ценность общения с живым человеком — в хрупкости, в непредсказуемости, в страстности нашей природы. Желание спрятаться в «скорлупу» не означает, что вы перестали любить близких или друзей. Возможно, вашему организму просто нужна пауза.
Эмоциональный перегруз. Вполне возможно, что прямо сейчас вы испытываете стресс, не связанный с общением. Учеба, работа, личные отношения, поиск своего предназначения — все это часто держит нас в напряжении. А мы, бывает, этого даже не замечаем. Нервная система работает на полной мощности, пытаясь сбалансировать все сферы нашей усложняющейся жизни, но в какой-то момент не справляется. Ресурсы заканчиваются, и мы получаем сигнал от психики: «Я так больше не могу». Когда душу наполняют сомнения и тревоги, переписки в мессенджерах, сообщения в социальных сетях, звонки близких становятся дополнительной нагрузкой для нашего бедного мозга. И мы даже можем срываться на близких, о чем потом жалеем. Или отказываемся от общения, чтобы не наговорить лишнего.
Кризис ценностей. Иногда человек проходит через процесс внутренних изменений. Он дистанцируется от других людей и их ожиданий, задумывается над вопросами: «А чего я на самом деле хочу?», «Кто из близких мне действительно близок?», «Что мне подходит в общении, а что уже нет». Может оказаться, что внутри вас накопились обиды и разочарования. В таком случае желание закрыться — это естественная потребность психики взять паузу, чтобы понять, с кем стоит откровенно поговорить, а с кем вовсе не имеет смысла продолжать общение.
Что можно сделать
Дайте себе время восстановиться. Вы пишете, что боитесь потерять близких. Но добрые отношения, которые строились годами, не разрушаются в одночасье из-за желания человека уединиться на какое-то время. Иногда достаточно написать: «Я немного устала и хочу побыть в тишине, но это не связано с вами. Скоро обязательно выйду на связь». Это гораздо лучше, чем заставлять себя общаться и копить раздражение.
Позаботьтесь о своих базовых потребностях. Возможно, пришло время обратить внимание на простые, но невероятно важные вещи: здоровый сон, полноценное питание, адекватную физическую активность, время на качественный отдых и хобби. Все это основа физической и психологической устойчивости человека. Иногда полноценный сон в хорошо проветренной комнате, длинная прогулка на природе или вечер с любимой книгой заряжают «социальную батарейку» на многие дни вперед.
Проанализируйте свои отношения с другими людьми и ваши чувства. Насколько вам комфортно рядом с друзьями и близкими? Не последние несколько дней, а последние несколько месяцев. Есть ли ощущение взаимности и поддержки или вы в основном тратите энергию? Часто ли вы говорите «да», когда хочется сказать «нет»? Есть ли у вас пространство, где можно спокойно побыть собой, ничего никому не объясняя и не доказывая? Иногда подобные состояния становятся сигналом, что человеку пора серьезнее отнестись к своим границам и внутренним потребностям.
Дорогая Ксения, не пугайтесь и не расстраивайтесь раньше времени. Скорее всего, вашей психике просто нужно чуть больше тишины, пространства и времени, чтобы восстановиться. Однако если состояние начнет усугубляться и желание изолироваться станет постоянным, тогда я рекомендую обстоятельно разобраться с причинами происходящего, и лучше — с профессиональным психологом.
Три книги по теме
Ричард О’Коннор «Выйти из депрессии. Проверенная программа преодоления эмоционального расстройства»
Роберт Лихи «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя»
Келси Дарра «НЕ НОРМ. Что психологи не расскажут о тревожном расстройстве, панических атаках и депрессии»

