Что делать, если завидуешь своей дочери (Психология)

Martin Novak/
Зависть — одно из самых стигматизированных чувств в обществе. В отличие от злости, о значении и пользе которой сейчас много говорят, и экологичное проявление которой в обществе поддерживают, зависть по-прежнему предпочитают аккуратно не замечать, подавлять и даже хейтить. Завидовать все еще неловко, стыдно.
Нам кажется (вернее, нас этому учат), что это чувство неразрывно связано с чем-то ужасным и имеет мистическую силу: если я завидую кому-то — значит, я плохой человек, если кто-то завидуют мне — страшно, что могут сглазить. А завидовать близким людям — практически преступно, за них нужно радоваться и желать им добра. Итак, почему же мы, несмотря ни на что, все-таки завидуем?
Что такое зависть
Зависть — это комплексное переживание, возникающее при сравнении себя с другими. Встретившись со своей завистью мы, прежде всего, обнаруживаем:
-
Дефицит чего-то нужного («Я хочу то, чего у меня нет, но есть у другого человека»);
-
Потребность (острое желание) получить что-то труднодостижимое;
-
Злость на другого человека, на мир, на судьбу;
-
Грусть, досаду, разочарование, стыд.
Как зависть проявляется в паре «мама — дочь»?
Поводов завидовать своей дочери существует достаточно: возможность дочери получить блестящее образование, успешная карьера, ее удачная личная жизнь, непринужденность в установлении социальных связей, ее юность и свежесть, наконец. Не этого ли каждая хорошая мать желает своей дочери? Да, но…
При всей своей искренней радости и гордости за дочь, вы вдруг физически чувствуете какую-то тяжесть, темную пустоту где-то там внутри, которая разрастается и будто вот-вот вас поглотит — горечь, раздражение, отторжение, желание провалиться или сбежать.
Что делать, если я завидую собственной дочери?
Признать тот факт, что вы завидуете, и это нормально
«Да, я завидую своей дочери. Я могу чувствовать зависть к ней, так же как радоваться вместе с ней, злиться на нее, гордиться и любоваться ею, тревожиться за нее. Я чувствую разное — и это нормально».
Подобное признание — это одновременно и честность с собой, возможность увидеть реальность как есть, и внутреннее освобождение, разрешение себе быть живой и не идеальной, просто человеком.
Отпустить то, что не случилось и что невозможно сохранить
Это тоже важный шаг к принятию реальности. У нас, у людей, есть способность мечтать, строить планы — и это прекрасно! Увы, каким-то нашим желаниям не суждено сбыться по самым разным причинам, а что-то не может продолжаться вечно: уходит молодость, меняется тело, самочувствие, уровень энергии.
Горевание — вот, пожалуй, подходящий процесс для того, чтобы бережно обойтись со своими потерями и с тем, чему так и не нашлось места в вашей жизни. Не обесценить и растоптать, а вспомнить, проговорить, отплакать, позлиться, погрустить.
На это может понадобиться некоторое время и помощь психолога — возможность с кем-то разделить свои переживания, легализовать их, быть услышанной, получить поддержку. Важная функция горевания — освободить место для нового, для того, что случается с вами прямо сейчас, в настоящем, и может случиться в будущем.
Заметить свои достижения
Обратитесь к своему опыту. Присмотритесь внимательно: что в нем нравится? что получилось?
Между прочим, ваша дочь — это один из поводов гордиться собой
Каков ваш вклад в ее успех? К примеру, вы дали ей жизнь. Вы были ей надежной опорой, мамой, которая поддерживала, с которой было не страшно говорить о самом важном, которая была рядом, когда дочь в этом нуждалась больше всего.
Вы вкладывались в ее образование — мотивировали интерес к учебе, оплачивали курсы, школы, университеты. А может, вы учили ее общаться с людьми, быть хорошей подругой, уважать себя и других. Важно заметить собственные усилия, ведь быть мамой — это труд. Эту роль, к сожалению, часто обесценивают.
А что есть в вашей жизни помимо родительства? В чем и где вы справлялись, даже когда было невыносимо сложно? Как выдерживали? Можно ли это причислить к своим достижениям? Я бы ответила — «Да». Это еще одна прекрасная человеческая способность — рефлексировать и целенаправленно выстраивать свою жизнь в настоящем, учитывая весь свой прошлый опыт.
«Что я еще могу сделать для себя?»
Хороший вопрос, помогающий отделиться от жизни довольно взрослой дочери и сфокусироваться на своих потребностях. Заметьте свои эмоции, постепенно уходя от мыслей «Почему со мной это происходит? Почему я завидую?» к более актуальному «Что я хочу и могу еще сделать в жизни для себя?» И внезапно вы можете обнаружить, что:
-
«Меня ведь всегда интересовало искусство, может быть мне получить образование в этой сфере? Что у нас там есть, что для этого нужно..?»;
-
«Я давно никуда не ездила, может, рвануть на недельку в другой город или страну? Предложу подруге, вместе веселей! Вообще, хочу больше выезжать, выходить, заводить интересные знакомства»;
-
«Люблю тишину, спокойствие, неспешность и обожаю читать. А вот видела книжный клуб для совместного чтения, может, мне туда?»;
-
«Я обожаю животных, почему я еще до сих пор не завела собаку? Может, наконец пора найти время и средства для питомца?!»;
-
«Хочется позаботиться о своем теле, может, заняться йогой? А еще было бы интересно выучиться на инструктора».
Прислушивайтесь к себе, следуйте за собой, пробуйте, впечатляйтесь, ищите «свое» — когда еще, как не сейчас?
Зависть к дочери может пугать и вызывать стыд, но зависть не отменяет вашей любви к дочери. Еще зависть — это способ посмотреть по-другому на свою жизнь, перенастроить оптику и заметить себя, начать ценить свое время и свои интересы. Зависть может стать хорошим топливом для активных действий, направленных в сторону: «Как я хочу прожить свою жизнь сейчас?»
У вас есть то, чего точно меньше у вашей дочери, — бесценный жизненный опыт, на который можно опираться. Не бывает поздно выбирать что-то делать для себя — пока вы желаете, мечтаете, надеетесь, чувствуете, дышите, пока ваша жизнь продолжается прямо сейчас.