«Неадекватно оцениваю мужчин: возможно, в моей жизни нет места для отношений?» (Психология) - Онлайн-журнал - статьи о психологии, психоанализе и психотерапии, здоровье и красоте
Личный опыт

«Неадекватно оцениваю мужчин: возможно, в моей жизни нет места для отношений?» (Психология)

«Неадекватно оцениваю мужчин: возможно, в моей жизни нет места для отношений?»  (Психология)

Первый серьезный роман — это пять лет истерик, расставаний, кратких вспышек счастья, унижений и проблем. Опыт оказался полезен, больше с собой так обращаться с собой не позволяю.

Затем серия кратковременных романов. Потом бывший муж, который олицетворял всех бесхребетных партнеров, которых выбирала после первого печального опыта. Через три года он захотел детей, а я развода. После него был сильный и уверенный мужчина — лучшие отношения, продлившиеся полтора месяца.

Затем вернулась первая школьная любовь. Ради меня он бросил невесту и стал давить, чтобы я рожала ему детей. Я сбежала. Через полгода мы снова сошлись, но он изменил мне с бывшей невестой.

Сейчас выбор таков: есть мужчина, чье отношение к жизни, семье, браку и деньгам мне нравится. Есть другой — свободолюбивый музыкант, живущий по соседству. Точно знаю, что он не будет душить вниманием или чрезмерной опекой. Не знаю, кого выбрать.

Единственное — внутри я спокойна как удав и по-прежнему верю, что все будет хорошо. Только как выглядит мое «хорошо», не знаю, возможно, в нем нет места мужчине?

Ольга, 25 лет

Ольга, благодарю вас за обращение к нам! Вы пишете о том, что после череды неудачных отношений, заканчивавшихся по разным причинам, сейчас вы стоите перед выбором между двумя мужчинами, вы не знаете, кого выбрать, не понимаете, как выглядит ваше «хорошо», задаетесь вопросом о том, есть ли вообще место для мужчины в вашей жизни…

Чтобы лучше себя понять и ответить себе на эти важные вопросы, я бы порекомендовала поисследовать ваши ценности — маяки, которые направляют нас в «океане жизни», особенно во время сильной неопределенности. Подумайте о том, что для вас важно и ценно, запишите это на бумаге и проранжируйте по степени важности.

Можно использовать, например, такое упражнение:

«Представьте, что вы оказались в абсолютном вакууме — вокруг вас одномоментно исчезло абсолютно все! Вокруг — пустота. И вдруг вам дается шанс вернуть в ваш вакуум одну вещь — это может быть абсолютно все, что угодно: ощущение, предмет, состояние, человек — все на ваш выбор, возможно все! Что бы одно вы вернули? Запишите это.

И во второй раз вам разрешают что-то вернуть — что это будет? В третий раз? В четвертый? И в пятую очередь? — Запишите ваши ответы. Таким образом можно понять, что для вас действительно ценно. Далее подумайте о том, как вы хотите прожить вашу жизнь, учитывая ваши ценности? Как вы представляете свою жизнь через 5-10-15-20 лет?

Вам 25 лет, впереди целая жизнь! Но именно сейчас очень важно понять свои ценностные приоритеты и наметить, чем вы хотите наполнить свою единственную жизнь

По материалам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 3 =

Кнопка «Наверх»