«Боюсь признаться девушке, что читал ее переписку» (Психология) - Онлайн-журнал - статьи о психологии, психоанализе и психотерапии, здоровье и красоте
Личный опыт

«Боюсь признаться девушке, что читал ее переписку» (Психология)

«Боюсь признаться девушке, что читал ее переписку»  (Психология)

Моя девушка очень общительная, у нее много знакомых. Я хотел бы знать, где и с кем она проводит время, когда мы не вместе. Однажды не смог справиться с искушением, залез в ее телефон и прочитал сообщения в мессенджерах и социальных сетях. Ничего предосудительного там не обнаружил. Но мне так стыдно! Стоит ли признаться в содеянном? Что, если она не сможет меня простить и бросит?

Илья, 24 года

Илья, спасибо, что написали нам и поделились своей ситуацией! Вы пишете о том, что испытываете сильный стыд из-за того, что прочитали переписку своей девушки, и сейчас не знаете, стоит ли признаваться в содеянном.

Давайте разберемся! Эмоция стыда — достаточно сильна, и стыд очень неприятно испытывать, конечно же хочется побыстрее освободиться от этой неприятной эмоции… Вы думаете о том, что если признаетесь девушке в содеянном, вы перестанете так стыдиться — возможно, это так.

Но в то же время вы должны понимать, что реакция девушки может быть неоднозначной, возможно для кого-то эта ситуация «тотального недоверия», когда слушают не его слова, а читают в тайне его переписку, окажутся фатальными для отношений, а возможно, нет — это неизвестно и зависит от многих факторов!

Таким образом, вы можете признаться в том, что читали переписку и вам очень стыдно за это, но в то же время вы должны быть готовы к любым последствиям вашего признания.

А можете продолжить нести это бремя стыда, но сделав необходимые выводы, пообещав себе так больше никогда ни с кем не поступать и задуматься над тем, «почему я это сделал? Я не доверяю своей девушке? Я слишком низкого о себе мнения, что боюсь, что если у девушки много общения, она мне изменяет? Прочитать переписку своей девушки — что это означает для меня? Я так стыжу себя из-за этого потому, что…» Напишите ответы на эти вопросы для себя или проработайте их на индивидуальной встрече с психологом.

Эта рефлексия поможет взглянуть более глубоко на то, что произошло и что требует внутренней работы над собой и над отношениями.

Что, если эта ситуация может вывести ваши отношения на новый уровень доверия?

Может быть, вы решите: «Все свои сомнения впредь я буду обсуждать с девушкой напрямую, постараюсь ничего не додумывать, верить тому, что она говорит, и строить наши отношения на доверии».

Надеюсь, эти рекомендации помогут вам принять верное решение, а эта кризисная ситуация послужит началом чего-то нового в ваших отношениях с собой и вашей девушкой.

По материалам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 4 =

Кнопка «Наверх»